Право оставаться собой

 
Горячая линия

56144 телефон «горячей линии» по вопросам оказания содействия в расчистке придомовой территории от снега для социально уязвимых категорий граждан 

 

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 
Поделиться в соцсетях
 
 
 
Поиск по сайту

 
 

Предоставление денежной компенсации за приобретенные самостоятельно средства реабилитации

С 06.01.2023 вступили в силу изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» (далее – Постановление).

Согласно главе 7 Постановления граждане имеют право самостоятельно приобрести средства реабилитации и получить денежную компенсацию на условиях обеспечения граждан средствами реабилитации.

Средства реабилитации, за приобретение которых предоставляется денежная компенсация: матрац специальный противопролежневый или система противопролежневая; вспомогательные приспособления, предназначенные для одевания (раздевания), захвата предметов, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей; диктофон (плеер); сотовые телефоны, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь, и с функцией навигации (смартфоны); устройство для прослушивания озвученной литературы (плейер); часы с синтезатором речи; телефон с усилителем звука; световой будильник; сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха.

Размер денежной компенсации на следующий календарный год устанавливается Минтруда и соцзащиты исходя из минимальной стоимости закупки соответствующего средства реабилитации на основании информации, представленной комитетами, и размещается на сайте Минтруда и соцзащиты не позднее 10 января.

В случае, если стоимость средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, денежная компенсация выплачивается исходя из фактических затрат на приобретенное средство реабилитации с учетом условий, установленных Положением.

В случае, если стоимость средства реабилитации больше, чем размер денежной компенсации, установленной Минтруда и социальной защиты, денежная компенсация выплачивается в размере, не превышающем размер денежной компенсации, определенный с учетом условий, установленных в Положении.

Заявление о предоставлении денежной компенсации подается гражданами в центр в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) в течение трех месяцев со дня самостоятельного приобретения средства реабилитации.

К заявлению о предоставлении денежной компенсации прилагаются следующие документы и сведения:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, – для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, детей в возрасте до 18 лет и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными;

- ИПРА инвалида или заключение ВКК;

- удостоверение (свидетельство) инвалида, вкладыш к нему для граждан, имеющих право на льготы;

- документы, подтверждающие затраты на приобретение средств реабилитации, – кассовые (товарные) чеки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, место нахождения которых ограничивается территорией Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретенных средств реабилитации;

- реквизиты текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях.

 

Прием документов и консультация осуществляется по адресу:

222827, г. Марьина Горка, ул. Новая Заря, ТБЦ «Хельсинки», 2-й этаж, кабинет № 163

Режим работы: в рабочие дни: с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00

Телефон для консультаций: 6 11 86